4 мая в Бендерах на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) было принято решение о том, что миротворческий патруль останется на территории Варницкого речного порта до тех пор, пока суд не определит, кому принадлежит причал. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

Напомним, что 21 апреля на Варницком причале произошел конфликт между молдавской полицией и милицией Приднестровья. ОКК дважды обсуждала данный инцидент. 27 апреля было решено выставить на территории Варницкого порта миротворческий патруль (по одному военнослужащему от России, Молдавии и Приднестровья). Это решение было выполнено утром 28 апреля.

В настоящее время Варницкий речной порт является приднестровской собственностью. Однако администрация Варницы оспаривает у Бендерского речного пароходства имущественные права. Поначалу Новоаненский суд принял решение в пользу администрации Варницы, однако затем оно было отменено.

На заседании ОКК было озвучено, что в настоящее время идет процесс нового судебного разбирательства. Заседание суда назначено на 12 мая, поэтому до этого срока в соответствии с решением Новоаненского суда миротворцы будут круглосуточно дежурить на территории Варницкого причала.

ОКК также обратилась к сторонам с требованием не привлекать силовые структуры при разрешении различных административно-хозяйственных споров.

Кроме этого, Контрольная комиссия предложила Республике Молдова и Приднестровью вернуться ко всем ранее подписанным договоренностям о взаимодействии правоохранительных органов сторон. "Это станет началом возобновления доверия между конфликтующими сторонами", - считает глава российской делегации в ОКК Виктор Шанин.