В Кемеровской области организаторы патриотической акции "Георгиевская ленточка" раздали более 20 тысяч стилизованных лент в городах и районах Кузбасса. Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Департаменте молодежной политики и спорта, который и проводит акцию на территории региона, распространением 13,5 тысячи ленточек среди представителей общественных объединений, членов военно-патриотических клубов, молодежных трудовых отрядам и ветеранов войны занимаются молодежные организации, волонтерские отряды.

По словам специалистов департамента, задача акции - не просто раздать ленты, а популяризировать идею, приобщить людей и особенно молодежь. Главное внимание будет уделено акции в праздничные дни. Предполагается, что участники парадов в День Победы будут шествовать с "Георгиевскими лентами" на груди.

Кемеровское отделение Сберегательного банка России получило по линии Сбербанка из Москвы около 10 тысяч лент, которые были разосланы по всем подразделениям в Кемерове, Топках и Березовском. Любой клиент мог с 26 апреля получить символическую ленточку по случаю празднования 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как отмечают сотрудники кемеровского Сбербанка, буквально в течение трех дней "Георгиевские ленточки" разошлись. Теперь они красуются только на одежде сотрудников, а незначительные остатки лент раздадут до 9 мая: люди напрямую обращаются в банк за ними.

Как лично убедился корреспондент ИА REGNUM, в Кемерове уже можно наблюдать автомобили, на антеннах которых завязаны символические ленточки. Ведущие выпусков новостей на всех телеканалах Кузбасса появляются в эфире с прикрепленными к одежде особым образом сложенными лентами.

А вот найти ленты в Кемерове уже практически невозможно: в пресс-службе администрации, отделениях Сбербанка, комитете по работе с молодежью остались лишь единичные экземпляры. Так что многим желающим лент не хватило. Например, по словам представителя региональной общественной организации "Кузбасское объединение автомобилистов" Андрея Лукьянова, 5 мая он не смог найти лент для членов движения, готовых поддержать акцию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, патриотическая акция "Георгиевская ленточка" в Кузбассе официально стартовала 28 апреля и продлится до 10 мая. "Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году пройдет во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.