5 мая губернатор Читинской области Равиль Гениатулин направил прокурору области Владимиру Фалилееву письмо, в котором попросил ужесточить меры воздействия на руководителей и частных лиц, в чьём ведении находится недвижимое имущество, представляющее опасность для жизни и здоровья людей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявление об обращении в прокуратуру Гениатулин сделал в ходе заседания администрации области.

В письме глава региона отметил, что он считает нетерпимой сложившуюся в области ситуацию с объектами, выведенными из хозяйственного оборота, то есть с брошенными зданиями. В 15 районах области в настоящее время находится 629 недостроенных и брошенных жилых и нежилых объектов. Они принадлежат различным ведомствам, продолжают разрушаться и представляют угрозу для здоровья людей. Большинство из брошенных жилых зданий находятся в оставленных военными городках и в производственных комплексах прекративших свою деятельность предприятий.

По информации губернатора области, за последние 5 лет на оставленных без присмотра объектах погибли 11 человек. На развалинах военного объекта в посёлке ГРЭС города Читы тяжело травмированы 2 детей младшего школьного возраста. Один из них впоследствии скончался от увечий. На станции Мирная в 2004 году во время сбора металлолома на территории бывшей военной части упавшей плитой перекрытия смертельно травмирован мужчина. В этом же году на станции Ясная во время разбора ангара расформированной военной части погиб 13-летний школьник. Через несколько месяцев в посёлке Застепь в помещении бывшего хранилища упавшей железобетонной балкой смертельно травмирован ещё один школьник. Кроме этого, на брошенных объектах имели место 6 случаев совершения преступлений со смертельным исходом, 5 пожаров с человеческими жертвами.

В письме Гениатулин высказал мнение о том, что прямое воздействие на владельцев брошенных и оставшихся без присмотра объектов, особенно ведомственных, органы исполнительной власти оказать не могут.

Напомним, что 28 апреля на пресс-конференции губернатор заявил, что в 2006 году все брошенные здания должны быть разобраны, и не представлять опасности для людей. За 3 дня до этого в посёлке Курорт Дарасун Карымского района под рухнувшими перекрытиями нежилого дома погиб 25-летний Андрей Глотов. Молодой человек погиб во время несанкционированного разбора 3-этажного кирпичного дома. Во время разбора обрушились перекрытия.