В начале мая в столице Чехии Праге проходит широкая культурная латвийская программа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД Латвии. В текущем году Латвийская республика является почетным гостем на 12-й пражской международной книжной ярмарке "Svět Knihy", в которой участвуют 18 из наиболее заметных современных латышских авторов, и планируется более 40 мероприятий, связанных с культурой и литературой Латвии.

В открытии ярмарки 4 мая приняла участие министр образования и науки Латвии Байба Ривжа (Союз "зеленых" и крестьян). А в Еврейском музее Праги 3 мая открылась совместная выставка "Еврейская община Латвии: история, трагедия, возрождение" и "Дети Латвии рисуют старые синагоги". Открывая экспозицию, экс-министр образования и науки Латвии Ина Друвиете (партия Новое время) подчеркнула значение образования и просвещения в области Холокоста в процессе формирования в Латвии демократичного и интегрированного общества.

Выставка "Еврейская община Латвии: история, трагедия, возрождение", подготовленная МИД и Еврейским музеем Латвии, рассказывает об истории еврейской общины страны с 16 века до начала 20 века, Холокосте во время Второй мировой войны и тех, кто спасал евреев от уничтожения, а также о нынешней политике государства в сфере изучения Холокоста и его памяти. В свою очередь экспозицию детского рисунка организовали религиозная еврейская община "Шамир" в сотрудничестве с ЮНЕСКО. На ней представлены работы учащихся из более 40 школ со всей Латвии.