В Оренбурге дачники 5 мая пытались перекрыть движение на одной из центральных улиц города. Причиной такого поведения стало то, что на остановку вовремя не пришел маршрутный автобус, и садоводы долгое время пребывали в ожидании транспорта. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник городского управления пассажирского транспорта Николай Томчук, в резерве не оказалось ни одного транспортного средства, поэтому, когда сломался дачный автобус, пришлось снимать транспортную единицу с другого маршрута.

"Люди разъяренные. При малейшем сбое у них сдают нервы. Народ считает, что все должно работать точно, как часы", - заметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Николай Томчук. По его словам, для пунктуальной работы дачного транспорта и для его работы вообще необходимы деньги, а правительство области финансовый вопрос до сих пор не решила. В связи с этим вопрос о функционировании садовых маршрутов остается открытым. Не исключается и вариант, когда после 15 мая он перестанет существовать вовсе. Пока же чиновники делают выводы о том, что следует держать какое-то количество транспорта в резерве на случай поломки автобусов на линии.

Отметим, в данное время открыто дачных 37 маршрутов из 42. Работает 50 машин. "Пять линий не работает из-за председателей садовых обществ. Они не сдали дороги", - говорит Николай Томчук. 6-7 мая управление пассажирского транспорта намерено выпустить на дачные маршруты вместо 107 запланированных 120 автобусов. В мэрии Оренбурга отмечают, что настали теплые дни и на дачи едут очень многие. В эти выходные ожидается еще больший наплыв пассажиров в садовых автобусах, поэтому и было решено увеличить их количество.