Уже после майских праздников тюменцы могут остаться без "Боржоми". О том, что территориальным управлениям Роспотребнадзора поручено изымать популярную марку грузинской воды из оборота, в Тюмени узнали 5 мая. Как рассказала главный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо, масштабная работа по изъятию из продажи минерального напитка начнется уже в ближайшие дни.

"Это дело не одного-двух дней, но мы постараемся завершить работу в кратчайшие сроки. Чем быстрее мы изымем "Боржоми" из оборота, тем лучше для жителей Тюменской области", - завила Шарухо.

Желание поскорее "покончить" с Боржоми глава регионального Роспотребнадзора объясняет низким качеством воды: почти 90% проб, которые были исследованы в тюменской лаборатории, оказались забракованы по ряду показателей. Ориентировочно в субботу эти данные будут обобщены и отправлены в Москву. А до конца мая в тюменских магазинах и аптеках не останется ни одной бутылки опальной грузинской марки, обещают специалисты.

Напомним, что на сегодня в Тюмени уже снято с продажи 400 литров грузинского "Боржоми" и 15 тысяч 600 литров "Боржоми" российского производства. Кстати, тюменская минералка проверку выдержала, претензий к ее качеству у специалистов Роспотребнадзора нет. Распоряжение о запрете ввоза в страну этой марки грузинской минеральной воды подписал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В последние дни в результате проверок была обнаружена еще партия грузинской воды, не соответствующая необходимым нормам.

Роспотребнадзор уже распространил письмо, в котором объявил, что зачастую такие свойства "Боржоми", как общая минерализация, ионный состав, жесткость, не соответствуют показателям, указанным на этикетках продукции.

"К сожалению, несмотря на все высказываемые мною надежды, я вынужден был сегодня приостановить действие разрешительных документов на ввоз и реализацию указанной воды - "Боржоми" на территорию РФ", - заявил Онищенко. Соответствующее предписание уже дано таможенникам. Между тем в руководстве Грузии решение российских санитарных служб уже назвали политическим.