ООО "Красноярский цемент" заняло третье место в смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций Красноярска за 2005 год. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент".

Призовое место красноярский завод занял в номинации "Производство строительных материалов". Управляющему директору ООО "Красноярский цемент" Андрею Бондареву был вручен диплом за подписью главы города Петра Пимашкова. Андрей Бондарев отметил, что его предприятие очень серьезно подходим к вопросам охраны труда. "Работа на любом производстве связана с риском заболеваний и травматизма. Поэтому большое внимание у нас на заводе уделяется здоровью сотрудников. Ежегодно каждый работник в обязательном порядке проходит флюорографию и ряд других обследований, для сотрудников приобретаются путевки на санаторно-курортное лечение. На производстве строго соблюдаются нормы и правила безопасности. Наша задача - предупредить воздействие на работников вредных производственных факторов, связанных с характером работы", - сказал Бондарев.

В пресс-службе ОАО подчеркнули, что задача улучшения условий и охраны труда активно и успешно решается и на других предприятиях холдинга "Сибирский цемент". Так, мэр Ангарского муниципального образования Андрей Козлов наградил благодарственным письмом Ангарский цементный завод за плодотворное сотрудничество в решении проблем в области охраны труда. В декабре 2005 года на заводе прошла аттестация рабочих мест, регулярно проводятся тесты по промышленной безопасности. Затраты на мероприятия по охране труда на заводе увеличились в 2005 году по сравнению с 2003 годом на 35%. Финансирование мероприятий по охране труда составило 0,3% суммы затрат на производство продукции (при 0,1% обязательного финансирования по трудовому кодексу РФ). "В компании "Сибирский цемент" считают, что каждое предприятие должно серьезно подходить к вопросам охраны и условий труда, ведь от этого зависит и здоровье работников, и качество работы на производстве", - отметили в пресс-службе.