4 мая в Бендерах на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) помимо делегаций от Приднестровья и России, военных наблюдателей от Украины и миссии ОБСЕ также присутствовала делегация от Республики Молдова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

В начале заседания глава молдавской делегации в ОКК Иван Солоненко выступил с заявлением о том, что после более чем годичного перерыва Республика Молдова возвращается к постоянной работе в составе Объединенной контрольной комиссии. По словам Солоненко, "путь конфронтации - это тупиковый путь. Поэтому молдавская сторона возобновляет свою работу в составе Контрольной комиссии. Это решение, принятое после долгих раздумий".

Глава российской делегации Виктор Шанин назвал заявление молдавского представителя "прорывом". "Ничто не предвещало, что Республика Молдова примет такое решение. Оно, безусловно, является очень позитивным. Давно пора приступать к полноформатной работе Контрольной комиссии", - сказал Шанин.

Приднестровский сопредседатель в ОКК Александр Порожан отметил, что на сегодняшний день созданы все условия для возвращения молдавской делегации. "Так называемая "проблема Дороцкого", ставшая формальной причиной выхода представителей РМ из Контрольной комиссии, практически решена. В результате компромисса, предложенного властями Приднестровья, фермеры молдавских левобережных сел получили возможность в льготном режиме обрабатывать свои земли и вывозить продукцию. Конечно, я не могу быть оптимистом в полной мере, возвращение молдавской делегации еще не означает решения всех вопросов. Но вместе с тем ее сегодняшнее заявление - это большой шаг вперед", - сказал Александр Порожан.

Первое после долгого перерыва плановое заседание Контрольной комиссии состоится 11 мая.