В Нижегородской области в I квартале зарегистрировано 8 случаев хищения цветных изделий и материалов из металлов с энергообъектов против 46 случаев в I 2005 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Нижновэнерго".

Снижение показателей по хищениям обусловлено проведением совместных с ГУВД региона мероприятий по профилактике и предупреждению подобных правонарушений. Кроме того, по данным пресс-службы, ведется совместная работа с хозяйствующими субъектами по демонтажу на зимнее время линий электропередачи (ЛЭП), питающих объекты сезонного использования. Возросла активность населения в деле пресечения попыток хищений с ЛЭП и снизилось количество бесхозных, незадействованных в электроснабжении ЛЭП.

В то же время лишь пятая часть уголовных дел по фактам хищений с энергообъектов заканчивается наказанием злоумышленников, полного возмещения убытков, которые несут и энергетики, и население не происходит. За 2005 год ущерб от краж цветных металлов составил более 1 млн рублей.

Энергетики видят возможные пути для полного решения проблемы хищений в лицензировании оптовой торговли ломом цветных металлов, а также в усилении государственного контроля и создании соответствующей законодательной базы.