Красноярские квартиросъемщики задолжали управляющим коммунальным компаниям более 20 млн. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом сообщил главный специалист ГУ Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров на встрече с журналистами.

Так, например общая сумма должников Октябрьского и Железнодорожного районов Красноярска составляет 3 млн. рублей. Из них взыскано через суд за первый квартал этого года только 187 тысяч рублей.

Выезды на квартиры для описи имущества осуществляются службой судебных приставов практически ежедневно, подчеркнул Кабиров. В отношении злостных неплательщиков рассматриваются варианты по переселению их в так называемый "отселенческий фонд" квартир с меньшими удобствами. Речь идет о квартиросъемщиках, чья задолженность составляет 20-50 тысяч рублей. В основном, 90% таких должников - асоциальная категория, то есть трудоспособные, но не работающие люди. Также есть люди, которые некоторое время относились к категории социально неблагополучных и накопили долги, с которыми теперь не в силах рассчитаться. Небольшой процент составляют пенсионеры, проживающие в одиночестве в больших квартирах и состоятельные люди, имеющие несколько квартир и сдающие их в аренду.

5 мая в Октябрьском районе Красноярска проходит совместный рейд судебных приставов и представителей компании по управлению жилищным фондом "Северо-Западная" по квартирам злостных неплательщиков. В ходе рейда на подъезды будут наклеиваться объявления с номерами квартир должников. Людям объяснят, что из-за недобора средств задерживается ремонт крыш, подвалов или подъездов, что отрасль, предоставляющая услуги жильцам в кредит, теперь вынуждена бороться с должниками такими методами.