Депутаты Львовского городского совета обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в политику органов местного самоуправления, которые принимают постановления о региональном статусе русского языка и позволяют вести на этом языке делопроизводство, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

В частности, в тексте обращения сказано: "Уважаемый господин президент, в ряде областей Украины областные и городские советы цинично нарушают Конституцию и законодательство Украины и в стиле Валуевского и Эмского указов принимают постановления о так называемом региональном статусе русского языка, позволяя вести на этом языке делопроизводство.

Ввиду того, что в законодательстве Украины не предусмотрен такой статус, эти решения нельзя воспринимать иначе как провокационные и направленные на последующий раскол украинского общества. Показательно, что этот процесс происходит в то время, когда не действует законодательный орган Украины, и нет на это никакой реакции правительства Украины. Вызывает возмущение молчание органов прокуратуры, которые должны реагировать на это беззаконие. На 15-м году независимости и на втором году после оранжевой революции украинский язык очутился под наибольшей угрозой.

Львовский городской совет не может допустить издевательств над родным языком, и вынужден обратиться к Вам, Виктор Андреевич, как к гаранту Конституции, с требованием прекратить беззаконие и обязать прокуратуру упразднить эти акты и обязать органы местной власти действовать исключительно в пределах действующего законодательства. Обращаемся также в городские и областные советы Украины поддержать наше обращение. Спасем наш язык от издевательств русификаторов".