Председатель совета Орджоникидзевского района города Харькова, на территории которого находится остановленный 5 месяцев назад Харьковский тракторный завод (ХТЗ), Владимир Головко считает, что в перспективе предприятий, производящих сельхозтехнику, на Украине вообще не будет. Страна вынуждена будет покупать технику либо в Белоруссии, либо в России, либо "очень дорогую продукцию Запада". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, он заявил на пресс-конференции в харьковском горсовете 4 мая, комментируя журналистам состояние дел на ХТЗ.

"Тракторный завод, которому в этом году исполняется 75 лет, уже никогда не будет работать в том режиме, в котором существовал ранее, - заявил Головко. - ХТЗ уже в момент создания был ориентирован на общесоюзную потребность, а сейчас нет рынка сбыта. Новые владельцы завода должны решить его судьбу - сохранить ли тракторную ориентацию предприятия. Но без соответствующего решения правительства, без поддержки государства ни один тракторный завод ни в одной стране не существует. Есть схемы солидарных правительственных закупок, госзаказ. У нас такой поддержки сельскохозяйственных предприятий нет, вполне вероятно, что таких предприятий на Украине скоро не будет".

Также Головко заявил, что остановка ХТЗ стала серьёзной социальной проблемой всего Орджоникидзевского района, так как каждая десятая проживающая там семья связана с этим предприятием. По информации председателя райсовета, на данный момент работники тракторного завода пока ещё получают так называемую "зарплату простоя" - две трети суммы фактической зарплаты.