7 мая на кроссовой трассе поселка Солонцы пройдет III этап Чемпионата Красноярского края по автомобильным гонкам на выживание. Напомним, что Красноярская краевая федерация автомобильного спорта проводит соревнования по "гонкам на выживание" с 1999 года. Единственное сходство с другими видами автоспорта состоит в том, что победителем становится тот, кто первым доберется до финиша.

В "гонках на выживание" разрешены любые приемы: тараны, удары, выталкивание соперника с трассы и тому подобное. Соревнования проводятся в двух классах автомобилей "Лайт" и "Свободный". Как сообщил ИА REGNUM-KNews президент Краевой федерации автомобильного спорта Владимир Фабрициус, победителем становится участник, набравший максимальное количество очков в трех заездах. В Красноярске прошло уже два этапа Чемпионата Красноярского края по гонкам на выживание. В обоих классах ("Лайт" (бывший "ЗАЗ") и "Свободный") лидируют железногорские гонщики.

По словам Фабрициуса, в классе "Свободный" впереди с минимальным отрывом идет тренер команды "ПатриотМоторСпорт" Дмитрий Осин (19 номер). На пятки ему наступает Игорь Самокин (100 номер) из Канска. В классе же "Лайт" лидирует Василий Грачев (91 номер), воспитанник Дмитрия Осина.

Отметим, что Василий стал самым молодым за всю историю победителем Чемпионата края по гонкам на выживание - ему всего 17 лет. К тому же он досрочно - за этап до окончания - выиграл сезон 2005 года.

В 2006 году, получив наконец права, Грачев уже успел выиграть два раза. На втором месте закрепился назаровец Виктор Жданов (93 номер). Чуть отстает от брата Андрей Жданов (391 номер), представляющий Назаровский водоканал. Четвертое место занимает семнадцатилетний пилот "ПатриотМоторСпорта" Андрей Андрюшко (90 номер). В этом сезоне он вынужден совмещать учебу в выпускном классе с участием в гонках. Пятую позицию делят сразу три гонщика с одинаковым количеством очков.

Сложнее обстоят дела в классе "Свободный". Первое и второе место занимают, соответственно, Дмитрий Осин и Игорь Самокин. На третьем месте находится красноярец Дмитрий Баловленков. Следом идут пилоты Сергей Козлов (30 номер) и Александр Терпигорьев (911 номер) из Железногорска.