Пиротехническое шоу заменит традиционный салют в честь 9 мая в Сургуте. Такое решение связано с экономией бюджетных средств. Если высотный снаряд стоит до 8 тыс. рублей, то пиротехнические изделия в 4 раза дешевле. Учитывая то, что в этом году на феерическое представление выделили всего 170 тыс. рублей, перед организаторами праздника встал выбор - или непродолжительный салют, или полномасштабное пиротехническое шоу.

В результате решили деньги "не распылять в небе", а порадовать сургутян более ярким пиротехническим спектаклем, сообщило ИА "Тюменская линия". "К шоу уже все готово: дымовые снаряды и пиротехнические фонтаны специально подбирали по цвету - бело-сине-красные - в тон российскому флагу. Кроме того, с помощью пиротехники будет созданы фигура красноармейской звезды и надпись "9 мая", - рассказал директор городской дирекции культурных программ Олег Бойко.

Шоу состоит из 5 сценариев, продолжительностью по 3,5 минуты. Оно будет демонстрироваться в течение дня во время праздничной программы на площади перед ДК "Энергетик" Сургута.