Руководитель красноярской строительной фирмы "Стройкомцентр" Ефим Рабинер, обвинявшийся в обмане 600 дольщиков, амнистирован. Об этом 5 мая журналистам сообщила начальник отдела следственной части следственного управления УВД Красноярска Елена Бондаренко.

Уголовное дело по ст. 201 УК РФ "Превышение должностных полномочий" в отношении руководителя "Стройкомцентра" Ефима Рабинера было возбуждено ещё в 2003 году. Поводом для возбуждения уголовного дела стало хищение денежных средств у инвесторов долевого строительства.

В общей сложности, фирмой Ефима Рабинера был причинён ущерб 600 дольщикам на сумму 300 млн. рублей. По ст. 201 УК РФ ему грозило тюремное заключение сроком до 5 лет. Но в связи с амнистией, объявленной в России, уголовное дело в отношении Рабинера было прекращено. Он попал под амнистию в связи со своим возрастом, ему исполнилось 79 лет.

Как отметила Елена Бондаренко, теоретически уголовное дело может быть возобновлено только в случае отмены решения о его амнистии. По её словам, Ефим Рабинер теперь имеет право продолжить свою хозяйственную деятельность. Но прекращение уголовного дела не освобождает Рабинера от обязанности возмещения ущерба обманутым дольщикам. "За возмещением ущерба дольщики могут обращаться в суд в гражданском порядке судопроизводства", - сообщила Бондаренко. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews. Напомним, что строительная компания "Стройкомцентр" была основана в 1993 году. За время своей деятельности фирма собрала деньги на строительства более 10 жилых многоэтажных домов, но ни один из них не построила. Часть домов для обманутых вкладчиков была достроена только благодаря помощи администрации Красноярска.