6 мая истекает 10-дневный срок, в течение которого мог вступить в законную силу обвинительный приговор в отношении троих военнослужащих по призыву о нарушении уставных правил взаимоотношений между солдатами, повлекшем тяжкие последствия (статья 335, часть 3 УК РФ), и уголовное дело в отношении одного из них об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), повлекшем смерть рядового Насруллы Даудова. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM судья Уфимского гарнизонного военного суда, приговор, согласно которому все обвиняемые получили реальные сроки лишения свободы, пока не подлежит исполнению, так как на него подана кассационная жалоба. Какие сроки лишения свободы получили в приговоре Уфимского суда признанные виновными в гибели солдата Джентемиров, Гасанов, Гаджимурадов судья не уточнил, сказав, что теперь окончательное наказание для них будет определять Окружной военный суд Поволжья (Самара).

Напомним, что 23-летний рядовой Даудов был избит в казарме строительного батальона в Уфе из-за конфликта с сослуживцами, призванными раньше пострадавшего. Это позволяет говорить о неуставных отношениях, как о причине инцидента, произошедшего 8 февраля 2006 года. Сразу же после происшествия армейскими силами пострадавшего отвезли в больницу, где через несколько дней он, не приходя в себя, скончался. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, медики констатировали у пострадавшего ушиб мозга, кровоизлияние в мозговые оболочки, тупую травму живота и множественные ушибы мягких тканей лица.

По словам военного комиссара Башкирии Тимофея Азарова, 8 февраля в 4 часа ночи между Даудовым и троими его сослуживцами возник конфликт буквально "на пустом месте": из-за стакана минеральной воды. По словам военного, Даудов отслужил 2 месяца в московском военном училище. Но оттуда за неудовлетворительное поведение его отправили в Уфу. В инженерной части города он пробыл всего около 10 дней.