На территории Смоленской области за последний период наблюдается осложнение пожарной обстановки. Причина - бесконтрольный пал сухой травы. Этой теме посвятил пресс-конференцию начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Александр Муровицкий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За период с 20 апреля по 3 мая произошло 684 пожара, связанных с горением сухой травы. В результате чего уничтожено 354 строения, повреждено 34. В огне погибли 2 человека, 3 травмировано. Общая площадь пожаров составила почти 8 тысяч гектаров. Только в праздничные дни в области зарегистрировано 76 пожаров, что на 81% больше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. За невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности уже привлечены 34 главы муниципальных образования.

В связи с обострением пожароопасной ситуации администрация Смоленской области предприняла беспрецедентный в истории России шаг. Постановлением 149 установлен особый противопожарный режим. В лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на садоводческих, огороднических и дачных участках, на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам, запрещается разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение пожароопасных работ - топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Исполнение требований особого противопожарного режима будет контролировать комиссия по чрезвычайным ситуациям Смоленской области и Главное управление МЧС России по Смоленской области. К нарушителям будет применяться ч.2 ст.20.4 административного кодекса: размеры штрафов увеличиваются в 2 раза и могут достигать суммы от 2 тыс рублей и выше.