В Набережных Челнах реализуется проект по созданию крупнейшего в Татарстане свинокомплекса, который будет производить до 30 тыс. тонн мяса в живом весе в год. Инвестиционная стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд. рублей.

По данным сайта приоритетных национальных проектов, свинокомплекс создается на базе бывшего совхоза "Сосновоборский" (с 2005 года - ООО "Камский бекон"). До прошлого года свинокомплекс практически не реконструировался. Несмотря на это, сегодня предприятие является одним из ведущих производителей мяса свинины в регионе, обеспечивая своей продукцией в том числе и соседние области.

Для реализации проекта ОАО "Акибанк" предоставило кредитные средства в размере 831,5 млн. рублей, которые пойдут на приобретение племенного стада, строительство зданий и сооружений комплекса. Оборудование и техника поставляются через ОАО "Росагролизинг". Расходы на строительство подъездных путей, линий электропередачи, системы водо- и газоснабжения помещений планируется компенсировать из республиканского бюджета, о чем сообщил директор ООО "Камский бекон" Фанур Магзянов.

Проект представлен для включения в федеральную и республиканскую программы в рамках приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", что позволит предприятию компенсировать проценты за пользование кредитом.