6 мая в Доме работников просвещения в Красноярске состоится региональная церемония награждения школьников и учителей - участников седьмого Всероссийского исторического конкурса для старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век". На церемонию приедут 100 авторов и руководителей лучших работ со всего края.

Конкурс входит в международную сеть "Евростори", которая объединяет 16 европейских исторических конкурсов. На конкурс поступило 3229 работ из городов и населенных пунктов, представляющих практически все регионы России. Красноярский край представил 94 работы, из которых 48 работ прошли во второй тур. Республика Хакасия представила 62 работы, из которых 17 работ прошли во второй тур. Три красноярских работы прошли в третий тур (100 лучших работ), а Елена Балавадзе (Туруханск, центр детского творчества "Аист", руководитель Светлана Зубова) стала призером конкурса. Её работа "Стройка №503: "сталинская" железная дорога на территории Туруханского района" попала в число 40 лучших работ, сообщили ИА REGNUM-KNews в красноярском обществе "Мемориал".

Организаторами конкурса выступили Международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал", Совет по краеведению Российской академии образования, Кафедра региональной истории и краеведения и Центр устной истории Российского государственного гуманитарного университета.