С 25 мая по 01 июня 2006 года в г. Осака (Япония) пройдёт первый Японско-Российский экономический форум "Инвестиционные и торговые возможности сотрудничества России и Японии". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области, организаторами форума выступают Японская Экономическая Федерация КанКейРен, японская организация по развитию внешней торговли ДЖЕТРО и японская Ассоциация содействия внешней торговли с Россией и странами Восточной Европы РОТОБО. С российской стороны в подготовке и проведении мероприятия принимают участие Агентство Международных Связей и Сотрудничества и клуб "Российский Парламентарий". Работа Форума пройдет при поддержке Администрации Президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ.

Формат проведения данного мероприятия, предполагающий живой и рабочий диалог бизнесменов, будет способствовать развитию связей между официальными и деловыми кругами России и Японии. Ближайшие цели форума видятся в укреплении торгово-экономического сотрудничества двух стран, налаживании прямого партнерства между предпринимательскими структурами и привлечении инвестиций в экономику России и Японии. Подобные прямые контакты представителей бизнеса двух стран будут способствовать дальнейшей интеграции России в экономическое сообщество АТР.

Работа Форума будет посвящена рассмотрению перспектив сотрудничества в следующих областях: Банковский сектор и финансовые услуги; Торговля; Транспорт и логистика; Высокие технологии; IT; Электроника и микроэлектроника; Автомобильные комплектующие; ТНП; Туризм; Инвестиционная привлекательность российских регионов.