Заместитель губернатора Тульской области Владимир Образумов провел очередное совещание по вопросам развития. В нем приняли участие директор областного департамента транспорта и связи Александр Васильчиков, директор Тульского филиала ОАО "ЦентрТелеком" Николай Жук, замдиректора филиала по коммерческим вопросам Николай Кизилов и другие специалисты.

В ходе встречи Николай Жук проинформировал представителей администрации о продвижении проекта ОАО "ЦентрТелеком" по созданию сети цифрового телевидения в Тульской области. В настоящее время специалистами филиала ведутся проектно-изыскательские работы, в регионе изучен рынок и определены зоны, где сложился дефицит телерадиовещания.

На первом этапе планируется развернуть услуги в южных районах области. Например, в Ефремове и районе до сих пор не принимаются программы областного телевидения, аналогичная проблема - на границе с Орловской областью в Арсеньевском и Чернском районах. Цифровое телевещание не только выручит жителей этих территорий, но и позволит улучшить качество вещания и количество принимаемых каналов на порядок, а в перспективе - сделать телевидение интерактивным.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тульского филиала ОАО "ЦентрТелеком", в настоящее время в стадии проработки находятся вопросы с поставщиками оборудования, определяются источники финансирования проекта, сроки его реализации, технические детали.

Заместитель губернатора Владимир Образумов дал высокую оценку проекту, назвав его интересным и перспективным. Николай Жук подчеркнул, что на текущий момент Тульский филиал ОАО "ЦентрТелеком" нуждается в поддержке администрации области по согласованию землеотводов и получению разрешений на строительство опор.

Все задачи, связанные с успешным внедрением цифрового телерадиовещания в регионе, отмечены в проекте соглашения между ОАО "ЦентрТелеком" и обладминистрацией "О развитии телерадиовещания в Тульской области". В настоящее время Соглашение подписано представителями ОАО "ЦентрТелеком" и находится на согласовании в администрации Тульской области.