"НПО Южной Осетии предпринимают все усилия для того, чтобы выйти на международный уровень и участвовать в различных мероприятиях, и в рамках ОБСЕ, и в рамках европейских структур", - заявил ИА REGNUM директор югоосетинского Центра гуманитарных исследований Алан Парастаев.

При этом он выразил несогласие с формулировкой, нашедшей место в заявлении Фoрума неправительственных организаций, проходившего в в рамках Вильнюсской конференции "Общее видение общего соседства". В принятом документе отмечается, что "Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия противятся и национальной реинтеграции, и международной интеграции".

"Мы готовы к международной интеграции. Однако, сложился противоположный стереотип. Виной этому - недостаток внимания самих европейских структур к проблеме конфликтов, в первую очередь, Европейского союза, который занимал до недавнего времени весьма пассивную позицию по отношению к югоосетинской проблематике. И приходится констатировать, что по сравнению, например, с Абхазией, или Грузией, европейские структуры весьма слабо представлены в Южной Осетии. Как следствие - недостаточно развито и гражданское общество, нет возможности заявить и рассказать о себе на различных инстанциях", - сказал Алан Парастаев. "Я за интеграцию, и могу это заявить от имени всех югоосетинских НПО. При этом хочу подчеркнуть, что я ставлю знак равенства между интеграцией Южной Осетии в европейские структуры и интеграцией в Россию", - сказал югоосетинский правозащитник.