Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, возглавляющий рабочую группу верхней палаты по организации деятельности с органами госвласти и оперативным штабом по освобождению заложников, проводит в настоящее время совещание в оперативном штабе.

Как сообщили "Газете.ру" в рабочей группе, сенаторы обсуждают операцию по освобождению заложников и не исключено, что по этому поводу будет специальное заявление верхней палаты. Участвующий в совещании депутат Госдумы Асламбек Аслаханов отметил, что "спецслужбы провели молниеносную операцию и показали, что могут работать блестяще". Он затруднился сказать, сколько пострадавших было в ходе операции, как среди заложников, так и представителей спецслужб.

"Пока точных данных на этот счет нет", - сказал депутат. В свою очередь член Совета федерации от Чечни Ахмар Завгаев выразил удовлетворение тем, что в ходе штурма был убит главарь террористов Мовсар Бараев. "То, что его и остальных террористов не отпустили живыми, станет хорошим уроком для тех, кто попытается в будущем повторить нечто подобное", - заявил Завгаев. Он подчеркнул, что если бы в свое время не упустили из Буденновска Басаева, а из Первомайской Радуева, то ситуация в Чечне и в России в целом "была бы сегодня совершенно иной".