Президент Абхазии Сергей Багапш направил на рассморение парламенту предложения абхазской стороны по всеобъемлющему урегулированию грузино-абхазского конфликта. Проект документа называется "Ключ к будущему".

Как передает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми, целью плана, содержащегося в Предложениях, является окончательное, политическое, всеобъемлющее урегулирование конфликта и развитие кардинально новых добрососедских взаимоотношений между враждующими государствами. Процессы экономической интеграции в Черноморском регионе, а также перспективы более интенсивного экономического и регионального сотрудничества в рамках "Стратегии Широкого Соседства Европейского Союза" могут стать гарантами обоюдного подтверждения сторонами своего стремления к основополагающим принципам добрососедства.

Основой плана являются меры по построению доверия, и поэтому проявление доброй воли с обеих сторон будет являться ключом к успеху и будущему стабильному миру. Укрепление доверия будет достигнуто только через прекращение воинствующей риторики и увеличение мирных инициатив, которые должны перейти от теории к действиям. Предложения абхазской стороны носят конкретный характер, они рассчитаны на поддержку всех участников мирного процесса (ООН, стран-членов Группы друзей Генерального секретаря, Российской Федерации в качестве содействующей стороны) и заинтересованных во всеобъемлющем урегулировании конфликта стран Кавказского региона. Прежде всего, предложения рассчитаны на понимание и принятие грузинской стороной.