Верховный суд Марий Эл в апреле 2006 года вынес обвинительный приговор жителю деревни Большой Абанур Килемарского района республики Анатолию Долгушеву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре республики, судебным следствием было установлено, что Долгушев осознанно встал на путь совершения преступлений, держал в постоянном страхе жителей деревни. Он угрожал убийством "непокорным" односельчанам.

В ночь на 27 апреля 2005 г. Долгушев, будучи пьян и без денег, ограбил и убил 73-летнего жителя деревни. Преступник пришёл в дом к старику, который занимался в это время хозяйственными работами во дворе, и ударил его поленом по голове. От тяжелого ушиба мужчина скончался на месте преступления. Обшарив дом потерпевшего, Долгушев обнаружил 24 тыс. руб. В это время в дом случайно зашла знакомая потерпевшего, которая тоже стала жертвой преступника. Чтобы скрыть следы преступления, Долгушев поджёг дом и с похищенными деньгами скрылся.

20 июля 2005 г. Долгушев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры убил ещё двух жителей деревни, угрожал убийством третьему, очевидцу преступления. Все преступления Долгушев совершал безжалостно, при этом он использовал топор, гвоздодер, посадочный меч и другие предметы.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и осудил А.Долгушева по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 4 ст. 164 УК РФ (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в крупном размере), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба), ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 3ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК (покушении е на убийство). Ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Расследование по делу вела прокуратура Килемарского района, завершалось расследование прокуратурой республики.