На ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины будет рассмотрен вопрос о деятельности Хозяйственного суда Одесской области, принявшего решение о введении процедуры санации государственной судоходной компании "Черноморское морское пароходство" (ЧМП). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 4 мая, в ходе встречи с журналистами президент ЧМП Евгений Кожевин.

Он отметил, что по представлению прокуратуры Одесской области правовую оценку деятельности Владислава Иванова, ранее занимавшего должность санатора предприятия ЧМП, даст Генпрокуратура Украины.

Сам Иванов был отстранён от занимаемой должности 27 апреля текущего года, когда Одесский апелляционный хозяйственный суд изменил определение хозяйственного суда от 24 февраля (о назначении). Кожевин сообщил журналистам, что двухмесячная деятельность Иванова в качестве санатора принесла ЧМП "новые проблемы". Так, распространение Ивановым информации о нелегитимности действующих доверенностей юристам на представление интересов компании, по сути, оставило ЧМП без правовой защиты на процессах в Украине, Египте и Италии, а также пароходство чуть не потеряло $8 млн. своей доли в контейнерном терминале во Вьетнаме.

В настоящее время имущество ГСК ЧМП (54 объекта) оценивается более чем в 270 млн. грн. по балансовой стоимости. Сумма долга перед комитетом кредиторов - 56,6 млн. грн. Из них долг в 18,5 млн. грн. ЧМП обжалует в суде. Задолженность прошлых лет по зарплате составляет 2,1 млн. грн. Текущей задолженности нет. Задолженность по налогам составляет 8 млн. грн. В штате компании 345 человек.