Курганская область одна из немногих, которая имеет два этапа конкурса на лучшую школу. Об этом сегодня, 4 мая, на заседании городского совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" заявила директор Курганского инновационно-методического центра Елена Моторина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Курганской области утверждены два уровня конкурсов за миллионный грант: муниципальный и региональный (областной). Напомним, на основании решения областного Совета установлена квота для 5 школ города, которые были выбраны на заседании муниципального Совета. Это лицей №12, гимназия №47, гимназия №31, средняя образовательная школа №10, средняя образовательная школа №53. Однако, по словам Ивана Сбродова, заведующего отделом образования г. Кургана, несмотря на гарантию, эти школы будут участвовать на равных со школами области в региональном конкурсе. Областной Совет из 31 образовательного учреждения выберет 24 лучшие школы Курганской области. До 15 июня должно быть принято решение, которое будет отправлено непосредственно в Москву для выделения президентского гранда.

Может произойти и такое, что данные школы не пройдут областной этап конкурса. Как заверил присутствующих 4 мая на заседании городского совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" один из руководителей экспертной группы, директор Курганской школы, Александр Трынов, он уверен в пятерке школ победителей на 99,9%. Они достойны 1 миллиона рублей, как образовательные учреждения, активно реализующие инновационные образовательные программы.