Ташкентский городской суд по гражданским делам в четверг удовлетворил представление Минюста Узбекистана и огласил решение о ликвидации представительства "Counterpart International" с правом его обжалования в течение 20 дней со дня принятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 мая в Ташкентском городском суде по гражданским делам.

Как сообщили в суде, в ходе заседания выступил представитель Минюста, "который указал на конкретные факты несоответствия деятельности представительства заявленным уставным задачам".

В суде отметили, что "в качестве доказательства были представлены и приобщены к делу заверенные копии протоколов учредительных собраний двух местных НПО в Коканде и Намангане, в которых в качестве учредителей фигурировали фамилии нескольких сотрудников представительства "Counterpart International", что является нарушением деятельности представительства".

"Кроме того, в качестве доказательства грубейшего нарушения Закона Узбекистана "Об издательской деятельности" со стороны Минюста на суде был представлен экземпляр практического пособия "В помощь лидеру НПО", ранее изданного и распространенного в Узбекистане представительством "Counterpart International", - отметили в суде. Судом также доказаны факты систематического непредоставления отчетов о деятельности представительства в налоговые и статистические органы, а также, что само представительство в республике фактически осуществляло деятельность в качестве филиала головной организации.

В суде также подчеркнули, что глава представительства Дэвид Холидей, сославшись на то, что в период совершения нарушений он не работал в Узбекистане, "не смог внятно дать разъяснений по указанным фактам".

"Выступившие позднее Холидей и его адвокат заявили, что на данный момент им возразить нечем", - сказали в суде.

На судебном заседании участвовали должностные лица Минюста Узбекистана, представители USAID, посольства Великобритании, глава представительства "Human Rights Watch" в Узбекистане, а также местные и зарубежные журналисты.