Одним из самых важных и массовых мероприятий в рамках Года России в Китае станет 17-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, которая пройдет с 15 по 19 июня в Харбине. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда в Дальневосточном федеральном округе Евгений Аношин, об этом 4 мая говорилось на селекторном совещании, проведенном по решению полпреда.

Предполагается, что в Харбинской ярмарке будут участвовать почти 400 представителей субъектов федерации Дальневосточного федерального округа. Общая заявленная выставочная площадь составляет 846 кв. метров (в 2004 году на 15-ой Харбинской ярмарке она составляла 774 кв. метров).

Заместитель полпреда Олег Антосенко рекомендовал руководителям субъектов федерации более активно рассказывать о России и о проведенных мероприятиях в средствах массовой информации, а также посоветовал властям регионов сократить число чиновников в составе российских делегаций, а увеличить численность выезжающих в Китай за счет предпринимателей, а также спортсменов и деятелей искусства.

В ходе совещания все субъекты федерации Дальнего Востока сообщили о проведенных мероприятиях на территории КНР.

Официальные делегации Республики Саха (Якутия), Приморского края, Амурской, Камчатской и Магаданской областей, Еврейской автономной области посетили провинции Хэйлунцзян и Ляонин, обсудили с китайскими властями вопросы реализации двухсторонних соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписали ряд важнейших документов, направленных на расширение российско-китайского межрегионального сотрудничества.

Уже в этом году делегация из Якутии участвовала в Харбинском международном фестивале льда и снега. Мастера из Якутии заняли первое место в конкурсе ледовых скульптур. До конца года пройдут гастроли в Пекине государственного Якутского театра оперы и балета, состоится презентация республики в Пекине и Шанхае.

Губернатор Приморского края подписал ряд важнейших документов с руководством провинции Хэйлунцзян. В июне состоится открытие торгового комплекса Пограничный-Суйфэнхэ, а в Харбине в августе пройдут гастроли Приморского краевого драматического театра имени Горького.

Хабаровский край организует в июне презентацию своего региона в городе Шеньяне (провинция Ляонин). Около 20 предприятий представят свои возможности на показ китайскому зрителю. Крупнейшую экспозицию готовит Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение, у которого давние добрососедские отношения с Шеньянским авиационным заводом. В ноябре Хабаровский край примет участие в Шанхайской туристической ярмарке.

Амурская область планирует провести в сентябре неделю российской культуры в провинции Хэйлунцзян, а летом власти Приамурья предполагают объявить о туристическом обмене молодых семей России и Китая.

Камчатская область готовит выставку в городе Даляне. В апреле уже состоялась презентация торгово-экономического и туристического потенциала Камчатской области в Посольстве Российской Федерации в Китайской народной республике. Презентация приоритетных проектов области показала, что целесообразно акцентировать внимание на проектах в сфере туризма, транспортных коммуникаций, гражданского строительства, морских промыслов и судостроения.

12-16 мая в городе Хэгане пройдут Дни Еврейской автономной области. Сотни спортсменов, десятки творческих коллективов, руководители крупных предприятий покажут соседям достижения этого российского региона.