Пожар в поселке Сидорполой под Сыктывкаром существенно повредил поселковые электрические сети, а также линии электропередачи, питающие городской водозабор и одну из подстанций аэропорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АЭК "Комиэнерго".

Энергетики восстановили электроснабжение уцелевших жилых домов к вечеру вчерашнего дня, однако для полного восстановления нормального электроснабжения поселка понадобится еще неделя. Огонь повредил 13 опор, 600 метров провода, изоляторы, траверсы. Основной ущерб был нанесен поселковым сетям, частично пострадали и линии 10 кВ, Одна из них снабжает городской водозабор. Вторая обеспечивает электроэнергией подстанцию аэропорта, от которой в свою очередь запитана станция дальнего привода самолетов. Благодаря резервному питанию, повреждения этих линий не оказали влияние на электроснабжение важных объектов.

После того, как пожар был локализован, специалисты "Сыктывкарских электрических сетей" провели работы по восстановлению электроснабжения поселка. Заменили изоляторы, части проводов, вводы в дома, подтянули линию. По словам директора "Сыктывкарских электрических сетей" Леонида Муравского, это временная схема, для полного восстановления нормального электроснабжение поселка понадобиться неделя. Основные сложности связаны с доставкой опор в поселок, который находится за рекой. Только за последнюю неделю в Сыктывкаре и Эжве из-за пожаров было зафиксировано 4 отключения электроэнергии. Причиной возгорания деревянных опор становится горящая трава.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 мая из-за сжигания сухой травы в местечке Сидорполой под Сыктывкаром произошел сильный пожар, в результате которого сгорело 3 жилых дома, 4 дачных на площади 700 квадратных метров и хозяйственные постройки общей площадью 800 кв.метров.