Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM принятую 3 мая декларацию Форума интеллектуалов, проходившего в рамках Вильнюсской политической конференции "Общее видение общего соседства", профессор Художественной академии Эстонии Давид Всевиов выразил сомнение в том, что принял бы приглашение участвовать в мероприятии, цель которого ему не совсем понятна. Он также осторожно высказался по поводу участия интеллектуалов и деятелей культуры в политических мероприятиях: "Интеллектуалы, которые связываются с определенными политическими течениями, обычно тонут там". Какой выбор сделать - это вечный выбор интеллектуалов, подчеркнул профессор. Как сообщил Всевиов, лично он примет участие в международной конференции по теме взаимодействия эстонской и русской культур, которая пройдет в середине мая в Таллине при поддержке международного союза национально-культурных обществ Эстонии "Лира".

Говоря о своем личном отношении к утверждениям о взаимосвязи Европейского Союза и НАТО как единого целого в вопросе распространения европейских ценностей, Всевиов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что не стал бы "идеализировать европейскую жизнь". "В мире нет ничего такого, что было бы единым. Мы же видим бесконечные споры в Евросоюзе, когда государства Союза так и не могут договориться о Конституции ЕС".

Тем не менее, Всевиов согласился с теми положениями декларации, которые отмечают положительную роль влияния евроинтеграционных процессов на прибалтийские страны: "Я сам не занимался пропагандой вступления в ЕС, но являлся сторонником этого, активно публиковал статьи и выступал в прессе в поддержку процесса".

Давид Всевиов - профессор Художественной академии Эстонии, руководитель кафедры теории культуры, активный популяризатор истории, автор радиопередачи на Эстонском радио "Мистическая Россия". Является одним из редакторов трехтомника "Россия - далекая и близкая. История России". Выступает с публичными лекциями на исторические темы.