Инвестиционный холдинг "ФИНАМ" подвел итоги деятельности по управлению активами в апреле 2006 года. В сфере коллективных инвестиций наибольшую доходность за этот период продемонстрировал индексный ПИФ "Финам Индекс ММВБ" - 10,94%. Если говорить об индивидуальном управлении активами, то лучшие результаты получены в рамках агрессивной стратегии - 17% за месяц.

В апреле все паевые инвестиционные фонды под управлением УК "Финам Менеджмент" получили положительную доходность. В частности, этот показатель составил 5,5% для ПИФа "Финам Первый", 3,87% для интервального фонда "Финам Низколиквидные акции" и 0,22% для фонда "Финам Облигационный". По стратегиям индивидуального управления активами также имеют место позитивные показатели доходности: 4% по консервативной и 9,7% по умеренной.

Лидером по критерию увеличения стоимости чистых активов в апреле также стал ПИФ "Финам Индекс ММВБ", инвестиционный портфель которого вырос на 68,24%. Для фонда "Финам Первый" этот показатель составил 14,62%. Увеличение стоимости активов ИПИФа "Финам Низколиквидные акции" совпало с доходностью, полученной его пайщиками. Дело в том, что последний интервал этого фонда закрылся 23 февраля, а новый в апреле не открывался.

Единственным паевым фондом "ФИНАМа", сократившим стоимость чистых активов, стал "Финам Облигационный" - "минус" 31,35%. "Это связано с тем, что в условиях роста рынка пайщики этого ПИФа предпочли перевести свои средства в более доходные, в частности, "Финам Индекс ММВБ" и "Финам Первый". В целом, можно сказать, что за последние месяцы наши клиенты значительно увеличили профессионализм управления своими активами. Так, они эффективно используют возможности нашей интернет-системы управления паями, выбирая тот или иной фонд в зависимости от конъюнктуры фондового рынка", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор УК "Финам Менеджмент" Павел Кириченко.

В мае 2006 года УК "Финам Менеджмент" предполагает продолжить наращивание суммы активов в управлении. В частности, в этот период будет завершено формирование закрытого ПИФа "Финам Земельный", начато формирование фонда "Гостиничная недвижимость", откроется очередной интервал ИПИФа "Финам Низколиквидные акции".