Президент России провел рабочую встречу с Генеральным прокурором Владимиром Устиновым. Как сообщает пресс-служба Президента России, глава государства поручил Устинову в кратчайшие сроки провести расследование причин произошедшего 3 мая над Черным морем крушения армянского авиалайнера, следовавшего по маршруту Ереван-Сочи.

Ранее утром 4 мая Владимир Путин в телефонном разговоре выразил соболезнования Президенту Армении Роберту Кочаряну в связи с катастрофой самолета армянской авиакомпании над Черным морем, повлекшей многочисленные человеческие жертвы. Президент России подробно рассказал о масштабной поисково-спасательной операции, проводимой российской стороной в районе катастрофы и планируемых дальнейших действиях. Роберт Кочарян выразил признательность за телефонный звонок и подробную информацию. В ближайшее время к операции подключатся и армянские специалисты.

С обеих сторон было подчеркнуто, что это общая трагедия российского и армянского народов. Главы государств выразили глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших граждан России и Армении.

Указом Президента России 5 мая 2006 года объявлен днем траура. Этим же документом Правительству поручено оказать помощь семьям погибших в авиакатастрофе.

Напомним, прокуратурой Краснодарского края возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Это ч.3 статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации. Установлено, что 3 мая в 2 часа 15 минут при аварийном заходе на посадку в 6 километрах от берега Адлерского района г.Сочи в Черное море упал самолет авиакомпании "Армянские авиалинии". На борту самолета находилось 105 пассажиров, в том числе грудной ребенок, и 8 членов экипажа. На данный момент обнаружено 48 тел погибших.