Начиная с 3 мая, подготовка к всероссийской сельскохозяйственной переписи вступила в завершающую стадию. В помещении Рязанской сельскохозяйственной академии проходят обучение кураторы из числа специалистов Рязаньстата, руководители районных статистических служб, уполномоченные по вопросам переписи, которые в свою очередь будут обучать на районном уровне координаторов, инструкторов, переписчиков. Об этом рассказал 4 мая руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области Владимир Бабич.

Обучение проводится по теме "Порядок проведения всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года и заполнения переписной документации". При обучении используется мультимедийная обучающая программа, включающая программу тестирования. В основу мультимедийной программы, по словам Владимира Бабича, положены документы по нормативно правовому, методологическому и организационному обеспечению проведения переписи, переписные и инструктивные материалы.

Владимир Бабич также рассказал, что по завершении процесса обучения всех уровней участников переписи, с 23 июня, в течение недели координаторы, инструкторы и переписчики проведут контрольный обход сельхозпроизводителей всех категорий с целью договориться о наиболее удобном времени основной переписи.