В Оренбурге празднование Дня Победы начнется с операции "Рассвет". Школьники посетят участников Великой Отечественной войны и вручат им подарки, цветы. В 10 часов на площади им.Ленина начнется митинг. На почетных местах - на трибунах - будут находиться виновники торжества. "В этом году митинг и парад будут короткими. Такое пожелание высказали сами ветераны, и мы пошли им навстречу. Участникам войны тяжело переносить длительные торжества. Ведь самому молодому ветерану исполнилось 79 лет", - сказала на встрече с журналистами первый заместитель главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заявки на участие в шествии подали 5 политических партий и объединений. В праздничном мероприятии на главной площади примут участие около 4 тысяч человек. С утра на площади будет работать пункт, где всем желающим предложат георгиевские ленточки.

После парада в парке "Салют, Победа" начнет работать военно-полевая кухня, где ветеранам предложат и фронтовые сто граммов. В мэрии отметили, что все ветераны будут под присмотром, никого в это день не бросят и не забудут. До площади им. Ленина их доставят 8 автобусов, а после мероприятий опять же всех ветеранов развезут по домам.