Заявления, прозвучавшие на Вильнюсской конференции, касающиеся возможного участия НАТО в разрешении локальных конфликтов являются по сути деструктивными и могут вызвать рост напряжения в ряде регионов. Об этом ИА REGNUM 4 мая заявил зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Зелимхан Муцоев (фракция "Единая Россия"), комментируя проходящую 3-5 мая "Вильнюсскую конференцию 2006: Общее видение общего соседства", в рамках которой сегодня, 4 мая проходит саммит глав государств Восточной Европы, Закавказья с участием вице-президента США Ричарда Чейни и верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Солана.

"Сегодня Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия живут нормальной мирной жизнью. Попытки дестабилизировать обстановку предпринимаются как раз со стороны отдельных политиков Грузии, Молдавии, Украины. Россия, в свою очередь, на протяжении уже многих лет выступает последовательным сторонником мирного урегулирования территориальных и политических споров путем переговоров и существующих международных договоров.

Вмешательство Североатлантического Альянса в разрешение процесса мирного урегулирования в ПМР, Абхазии, Южной Осетии может повлечь за собой виток нестабильности в отношениях между странами СНГ. Само вмешательство НАТО в зону конфликтов нельзя назвать эффективным, что наглядно видно на примере Боснии и Косово. Несмотря на ковровые бомбардировки и активное силовое вмешательство, межэтническое противостояние в зоне этих конфликтов продолжает сохраняться. Более того, действия НАТО в этих регионах напоминают подход "двойного стандарта", то есть когда система наведения порядка проводится в интересах той или иной этнической группы: в Косово это албанцы, в Боснии - боснийские мусульмане.

Что касается ПМР, Южной Осетии, Абхазии, то и политическое руководство этих непризнанных государств, и подавляющее большинство населения самым активным образом возражает против вмешательства НАТО в урегулирование спорных конфликтов. Считаю, при этом Россию основным гарантом стабильности на постсоветском пространстве. Что касается заявлений ряда политиков в Вильнюсе, то их желание видеть НАТО вблизи своих государств, скорее всего, обусловлено не желанием скорейшего разрешения территориальных и политических споров, а стремлением получить в виде присутствия военного контингента надежного гаранта устойчивости своих политических режимов", - сказал он.