По инициативе общественного объединения "Аркаим" в Челябинске создается центр юридического сопровождения СМИ, сообщили ИА REGNUM в Центре общественных объединений. Предполагается, что первоначально он займется проведением семинаров для действующих журналистов и студентов соответствующих специальностей. Более подробная программа будет составлена, прежде всего, по результатам консультаций с медиа-сообществом.

Сегодня борьба за свободу слова зачастую проигрывается журналистами, и причина этого, по мнению экспертов, в том, что редакционные юристы зачастую оказываются бессильны в судебных процессах: сказывается недостаток узкоспециальных знаний. Таким образом, квалифицированное сопровождение становится проблемой не только для небольших средств массовой информации, ограниченных в финансовых ресурсах, но и для крупных компаний.

Сегодня одной из самых сильных организаций, действующих в области медиа-права, является Центр защиты прав СМИ г.Воронежа. Все его услуги: от допечатного анализа публикаций на соответствие закону до ведения судебных процессов - бесплатны. Возможна ли трансляция 10-летнего опыта этой структуры на уральский регион, покажет недалекое будущее. Как и воронежские коллеги, южноуральцы намереваются работать на безвозмездной основе.

Отметим, что в Челябинске практика судов с журналистами довольно обширна. Именно здесь впервые на территории РФ журналист Герман Галкин получил за публикацию реальный тюремный срок. А не так давно мэр Челябинска Михаил Юревич потребовал возбуждения уголовного дела по статье "Клевета" в отношении журналистов газеты "Челябинский рабочий" Льва Лузина и Сергея Леонова.