Руководители районов Оренбургской области и представители "Россельхозбанка" недостаточно активно занимаются созданием кредитных кооперативов по производству животноводческой продукции, а также не разъясняют населению порядок предоставления кредитов личным подсобным хозяйствам. Об этом на прошедшем 3 мая заседании правительства Оренбургской области заявил губернатор Алексей Чернышев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Он отметил, что крайне пассивно к этой работе относятся и большинство глав сельских администраций. По состоянию на 27 апреля в области создано 136 кооперативов в 318 селах.

По словам директора Оренбургского регионального отделения "Россельхозбанка" Владимира Косача, в области выдано кредитов на сумму 255 миллионов рублей, в том числе 462 кредита подсобным хозяйствам, тогда как общая сумма кредитования запланирована в объеме 977 миллионов рублей. Одна из причин такого положения дел - отсутствие в 21-м районе области дополнительных офисов банка. С целью активизации работы во всех территориях области организована работа представителей банка в районных управлениях сельского хозяйства.

Губернатор поручил заместителю председателя правительства - министру сельского хозяйства Оренбургской области Василию Еременко и руководству отделения "Россельхозбанка" срочно представить график открытия дополнительных офисов банка в районах области. В своем выступлении он отметил, что национальный проект дает реальные возможности улучшения положения дел в сельском хозяйстве и этим нужно грамотно воспользоваться. Алексей Чернышев призвал членов правительства, глав муниципальных образований области активизировать работу по реализации приоритетных национальных проектов.