Контракт с испанской компанией "Ibedrola" - менеджером Оптового рынка электроэнергии Грузии продлен не будет, заявил журналистам министр энергетики Грузии Николоз Гилаури. По его словам, компания "Ibedrola", срок контракта с которой истекает в этом году, за последние 5 лет провела серьезную работу по упорядочению деятельности Оптового рынка электроэнергии и достигла ощутимых результатов, однако на сегодняшний день она уже исчерпала свои возможности. Кроме того, отметил Николоз Гилаури, продление контракта с компанией потребовало бы изыскания дополнительных кредитных ресурсов, в чем нет особой необходимости. "На данном этапе в отношении Оптового рынка электроэнергии нужны новые подходы", - подчеркнул министр.

По его словам, уже принято решение о формировании вместо Оптового рынка электроэнергии (ассоциации, учрежденной в 1999 году работающими в энергосфере компаниями) новой структуры - коммерческого оператора электросистемы, функции которого будут несколько иными. Предполагается, что в число учредителей новой структуры войдут все субъекты энергосектора страны. Соответствующие изменения уже внесены в закон об энергетике Грузии. Следует отметить, что в начале 2006 года Генеральный директор Оптового рынка электроэнергии, представитель "Ibedrola" Альберто Солис заявил, что Оптовый рынок уже исчерпал свои возможности как организация-посредник по реализации электроэнергии и его функции в связи с переходом на систему заключения прямых контрактов должны быть изменены, а акцент в деятельности должен быть сделан на балансирование существующих в стране объемов электроэнергии.

Срок действия контракта по менеджменту компанией "Ibedrola", входящей в крупный энергетический консорциум с тем же названием, Оптового рынка электроэнергии Грузии истекает в ноябре 2006 года, а финансирование компании было предусмотрено до мая. Возможность досрочного прерывания контракта с консорциумом планируется обсудить на заседании исполнительного совета Оптового рынка электроэнергии в середине мая.