Охота на пернатую дичь на территории Югры будет ограничена с момента прилёта птиц по 20 июня - такая профилактическая мера против возможного распространения птичьего гриппа определена распоряжением правительства округа, подписанного губернатором.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, у любителей стрельбы есть шанс. Распоряжение предписывает соответствующим службам с участием органов местного самоуправления определить границы буферных зон вокруг населённых пунктов, где имеется домашняя птица. В границах этих зон радиусом от 2 до 4 км, в том числе на водоёмах, где гнездятся перелётные птицы, будет организовано отпугивание возможных переносчиков гриппа и даже их отстрел. Но для этого нужно организоваться в бригады, получить распорядительные лицензии, позаботиться об утилизации убитой дичи и получить прививку. Проведение вакцинации возложено на Департамент здравоохранения автономного округа.

Департаменту по вопросам малочисленных народов Севера и общественным организациям коренных жителей Югры рекомендовано провести соответствующую разъяснительную работу по профилактике возможного появления птичьего гриппа на территориях традиционного природопользования.