4 мая на заседании постоянной комиссии Заксобрания края по здравоохранению и санаторно-курортному делу депутаты рассмотрели обращение председателя красноярской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Елены Чугуевой по вопросу оплаты услуг ЖКХ медицинскими работниками.

В обращении говорится, что в профсоюз поступает большое количество жалоб от работников здравоохранения, проживающих в сельской местности, по вопросам, касающимся оплаты коммунальных услуг. Отмечается, что вступление в силу ФЗ№13 "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг" значительно ухудшило положение сельских медиков. Из категории льготников необоснованно исключили неработающих пенсионеров, а также членов семей работников здравоохранения.

Как сообщила Чугуева, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews постановлением ВЦИК "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселков" работникам здравоохранения было гарантировано предоставление бесплатных квартир с отоплением и освещением. "Теперь же введены социальные нормативы. Медицинские работники в сельских местностях, ранее не платившие за жилье, теперь вынуждены платить большие суммы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Все это способствует тому, что в районах повысится дефицит кадров", - отметила Чугуева.

В свою очередь заместитель губернатора края Сергей Козаченко отметил, что в 2006 году значительно выросла заработная плата у участковых врачей - до суммы около 20 тысяч рублей в месяц, поэтому больших проблем с оплатой ЖКУ у них возникнуть не должно.

Депутаты комиссии решили дождаться решения Верховного суда по схожему вопросу в отношении сельских учителей, заседание которого должно состоятся в двадцатых числах мая. Депутаты намерены создать рабочую группу, в которую бы вошли представители нескольких комиссий ЗС ( по образованию, по культуре, по здравоохранению, по физкультуре и спорту) с целью разработать предложения Совету администрации, чтобы решить проблему специалистов-бюджетников, работающих на селе.