В Нижегородской области предприятия алкогольной промышленности с 1 июля могут вновь оказаться вынуждены оставить производство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник управления лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, декларирования и государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции областной Лицензионной палаты Алевтина Богдан.

По ее словам, до 1 июля все российские предприятия алкопрома должны получить новые лицензии. На сегодня в Нижегородской области их получили только 2 предприятия отрасли. "Остальные находятся в стадии подачи заявок или оформления документов", - отметила она.

Ситуация осложняется тем, что все российские предприятия алкогольной промышленности получают лицензии в Федеральной налоговой службе (ФНС) в Москве. "Может образоваться большая очередь и те предприятия, которые затянут процесс подготовки документов и подачи заявок, могут не успеть до 1 июля получить новые лицензии и будут вынуждены остановить свои производства", - уточнила Богдан.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале 2006 года нижегородские предприятия алкопрома были вынуждены остановить производство из-за отсутствия новых акцизных марок.

Все ликероводочные заводы Нижегородской области были полностью обеспечены акцизными марками только к концу марта.

В результате вынужденного простоя ЛВЗ в бюджет Нижегородской области в 1 квартале недополучено более 60 млн. рублей акцизных сборов на алкогольную продукцию.

В Нижегородской области действует 15 предприятий алкогольной промышленности.