4 мая в музее Главного управления внутренних дел состоялась встреча начальника ГУВД Красноярского края Александра Горового с ветеранами ГУВД, учувствовавшими в Великой Отечественной войне. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на встрече присутствовали заместители начальника ГУВД, ветераны ГУВД и сотрудники музея ГУВД. Перед ветеранами выступили Александр Горовой и председатель совета ветеранов ГУВД края Григорий Иванов.

На встрече присутствовали 19 ветеранов, именно столько осталось в живых из тех, кто уходил на фронт. В музее собрались только ветераны, ушедшие на войну из ГУВД края. Для остальных ветеранов милиции 6 мая состоится праздничный концерт. Всего из Красноярска на фронт отправились более трех с половиной тысяч человек, не вернулся каждый третий. На стеле в музее выбиты имена 156 человек. Остальные до сих пор считаются пропавшими без вести. Год от года количество фронтовиков уменьшается: в прошлом году в крае проживали 290 ветеранов ВОВ - сотрудников органов внутренних дел, то сейчас их осталось лишь 238 человек.

Всего за годы войны 176 сотрудников ГУВД края были награждены Орденом Красного знамени, 493 - Орденом Отечественной войны, 1539 - Орденом Красной звезды, 280 - Орденом славы.

Ветеранам вручили цветы и подарки от аппарата ГУВД, начальников служб, где работали фронтовики. Подарки вручал лично начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой. Он отметил, что в крае одна из самых сильных организаций ветеранов в России. Также он заявил, что доволен текущей работой органов внутренних дел: за последние 4 месяца в крае было раскрыта 21 тысяча преступлений, что на 20% больше чем в прошлый период.

Горовой выразил надежду на то, что в следующем году он снова сможет увидеть всех ветеранов, пришедших сегодня на это мероприятие.