4 мая в Ставропольском краевом суде заслушано последнее слово Ризвана Минкаилова, обвиняемого в нападении на Буденновск в составе банды Шамиля Басаева в 1995 году. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в суде, подсудимый раскаялся в содеянном, сказал, что несознательно участвовал в преступлении. Ризван Минкаилов попросил суд не наказывать его строго.

Как сообщалось ранее, на процессе рассматривается дело двух фигурантов нападения на Буденновск в 1995 году. Магомед Таймасханов 30 лет и Ризван Минкаилов 46 лет обвиняются в участии в вооруженном бандформировании под командованием Шамиля Басаева, в вооруженном нападении на г. Буденновск в 1995 году, захвате заложников, а также незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Кроме того, Таймасханов обвиняется в покушении на убийство беременной женщины.

Гособвинитель требует для Магомеда Таймасханова наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, для Ризвана Минкаилова - 12 лет строгого режима. По мнению обвинения, на суде доказано, что оба подсудимых проявили особую жестокость при нападении на больницу в Буденновске. Минкаилов был отмечен за нападение орденом "Народный герой" - высшей наградой республики Ичкерия.

Сами подсудимые признали свое участие в вооруженном бандформировании, однако утверждают, что не знали о готовящемся нападении на Буденновск. Они предполагали, что "банда в 2005 году направлялась в Грозный". Магомед Таймасханов показал также, что не собирался стрелять в беременную женщину - выстрел произошел случайно. Кроме того, оба подсудимых утверждают, что во время нападения на Буденновск в людей они не стреляли. Магомед Таймасханов и Ризван Минкаилов попросили у всех жителей города Буденновска прощения и раскаялись в содеянном.

Как сообщало ИА REGNUM, Таймасханову и Минкаилову предъявлены обвинения по ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях), ч.3 ст. 205 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, повлекший смерть человека), ч. 3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), 126.1 ч.2 УК РФ (захват заложников). Таймасханов также обвиняется и по ч.2 ст.15, п. "ж" ст.102 УК РФ (покушение на умышленное убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности). Таймасханов и Минкаилов арестованы в 2005 году в Чечне.

Вынесение приговора в их отношении ожидается во второй декаде мая.

В эти дни в Ставропольском краевом суде проходит рассмотрение уголовного дела еще одного из участников нападения на Буденновск в 1995 году, Нур-Магомеда Хатуева. Он скрывался от следственных органов и находился в федеральном розыске. 17 марта 2005 года он был задержан в Минске.

В июне 1995 года террористы захватили более 1000 заложников больницы Буденновска, которых удерживали в течение недели. В результате теракта погибли более 400 человек.