Минувшей зимой на Украине зарегистрировали 11 тысяч людей, пострадавших от обморожения, почти 6 тысяч из них было госпитализировано. 60 человек умерли в больницах. Зима позапрошлого года забрала жизни более тысячи украинцев. Поэтому минувшая держала комбустиологическую (специализирующееся на ожогах и обморожениях) службу Украины в постоянном напряжении, - отметил во время выездного совещания Министерства здравоохранения Украины, проходившего в Закарпатье, главный комбустиолог министерства Георгий Козинец. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 мая, в пресс-службе управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации.

Специалисты-комбустиологи обговорили вопросы выработки четкой стратегии предоставления помощи больным с переохлаждением и ожогами. Прежняя система доставки больных автомобилями или вертолетами ликвидирована. В то же время риск умереть от шока у обожженного человека возрастает каждые 6 часов на 50%. Поэтому на совещании было уделено внимание вопросу необходимости обучения медперсонала "скорых" и врачей первичного звена правильным и своевременным действиям по догоспитальной помощи.

Согласно данням службы, в прошлом году от огня на Украине пострадало 63 тысячи человек (позапрошлом - 64 тысячи). Специалисты объясняют это уменьшением количества опасных производств в стране и улучшением бытовых условий. "Через несколько лет наши показатели будут приблизительно такими же, как у цивилизованных странах. Поскольку в 2005 году пострадавших о ожогов у ас было уже вдвое менше, чем в 1995, - сказал Козинец. - У нас есть регионы с высоким уровнем ожогового травматизма - 17-19 человек на 10 тысяч населения. Это восточные области Украины. На западе частота ожогов от 10 до 11 случаев на 10 тысяч жителей".