С 4 по 8 мая в Ноябрьске на базе сборного пункта Ямало-Ненецкого автономного округа и образовательных учреждений города состоится четвертый окружной слет кадетов "Сыны Отечества". Слет организован Департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа и военным комиссариатом автономного округа при поддержке Управления образования и военного комиссариата Ноябрьска.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, слет направлен на совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию детей и подростков на Ямале. Основные задачи, в целях достижения которых проводится кадетский слет, это сохранение и приумножение лучших традиций Отечества по гражданскому военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, популяризация кадетского движения среди общеобразовательных учреждений округа. Кроме того, организация подобных мероприятий - хороший способ для изучения, обобщения и распространения педагогического опыта по организации кадетского образования.

Участники слета - учащиеся кадетских классов образовательных учреждений Ямала, заместители директоров по патриотическому воспитанию, преподаватели-организаторы ОБЖ, воспитатели кадетских классов. Состав команды: 10 кадетов в возрасте 14-17 лет (учащиеся 8-11классов) и два педагога (военный руководитель и педагог-организатор). В слете планируют принять участие десять команд из восьми муниципальных образований региона.

5 мая состоится торжественное открытие слета, презентация кадетских классов "Визитная карточка". Намечены встречи учеников-кадетов с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, ветеранами Вооруженных сил и правоохранительных органов, представителями военного комиссариата автономного округа.

6 мая состоится семинар-совещание "Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности", конкурс строевой подготовки и песни. Также программой предусмотрено проведение ряда конкурсов: "Я - гражданин России" (участники должны будут ответить на вопросы о государственной и военной символике Отечества, об истории России и кадетского движения, военной службы граждан и пр.); "Боевой листок" (информационные материалы, в содержании которых должны быть отражены работа образовательного учреждения, история создания класса, успехи команды в соревнованиях); викторина "Ратные страницы истории Отечества".

Отметим, что итоги подводятся по каждому виду соревнований и конкурсов, а победители награждаются дипломами и призами оргкомитета слета.