Совсем скоро в Челябинскую область придут эшелоны с заграничными коровами, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минсельхоза региона. Пять сельскохозяйственных предприятий Челябинской области получили предварительное разрешение на ввоз импортного скота, который предполагается завезти из Германии. Приобретение животных в лизинг осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Всю прошлую неделю (24-29 апреля) в Челябинской области работал представитель ОАО "Росагролизинг", проверивший объекты предприятий на соответствие требованиям к постановке импортного скота. По его мнению, все условия для ввоза животных из-за рубежа на них соблюдены.

Заявку на ввоз 800 молочных коров подал племенной завод "Россия" из Сосновского района, 200 молочных коров будет закупать в лизинг агрофирма "Филимоновская" Чебаркульского района и 300 - ООО "Колхоз Рассвет" Увельского района. 150 голов мясного крупного рогатого скота приобретает для Петропавловского зернового комплекса Челябинская птицефабрика и еще 150 - агрофирма "Калининская" Брединского района.