Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве проводят проверку качества и безопасности минеральной и питьевой воды. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, особое внимание обращается на наличие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность (санитарно-эпидемиологических заключений), условия хранения данной продукции, на соответствие маркировки требованиям ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя".

Специалисты контрольного ведомства с 18 по 25 апреля 2006 г. провели проверки предприятий и организаций, занятых производством и оборотом минеральной воды. Обследовано 76 предприятий и организаций (3 - оптовых, 73 - розничных). Основным нарушением, выявленным в ходе проверки, явилось отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой минеральной воды (отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию), отмечают в Роспотребнадзоре. В ходе проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства возбуждены административные производства, вынесено 18 постановлений о назначении административного взыскания в виде штрафов. Приостановлена реализация 18400 бутылок по 0,5 литра и 6672 бутылок по 1 литру (всего 15872 литров) минеральной воды "Боржоми".

По итогам проверок было отобрано и направлено для лабораторных исследований 119 образцов минеральной питьевой лечебно-столовой воды "Боржоми" производства Грузии. Результаты лабораторных исследований показали, что все образцы не соответствовали требованиям ГОСТа по органолептическим и физико-химическим показателям (ионный состав, общая минерализация), содержанию фтора и т.д. В 47 образцах выявлено несоответствие информации, указанной на этикетке, минеральному составу воды.

Проверки проводятся в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.04.2005 №13 "Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной и питьевой воды".