Министр Великобритании по делам Европы Александер Дуглас осудил президента Белоруссии Александра Лукашенко за то, что "он не развивает демократию". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Дуглас заявил на открывшемся сегодня, 4 мая, в Вильнюсе саммите глав государств Балтийско-Черноморского региона.

"Мы находимся в 200 км от Минска и должны осудить Лукашенко, а лидеров оппозиции Белоруссии, тех, кто стоял на минских площадях, должны приветствовать", - продолжил министр Великобритании по делам Европы. По его мнению, "демократическая Белоруссия нужна всем соседним странам". "Добиться создания в Белоруссии суверенной демократии мы можем, распространяя ее за пределами этого региона", - отметил Александер Дуглас.

В столицу Литвы прибыли белорусские оппозиционеры, в частности, экс-спикер Верховного совета Белоруссии, председатель социал-демократической партии "Грамада" Станислав Шушкевич и координатор "Хартии-97" Андрей Санников.

Напомним, в Вильнюсе в гостинице Reval Hotel Lietuva проходят мероприятия "Вильнюсской конференции 2006: Общее видение общего добрососедства". В саммите принимают участие президент Литвы Валдас Адамкус, президент Польши Лех Качиньский, президент Болгарии Георгий Парванов, президент Эстонии Арнольд Рюйтель, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, президент Молдавии Владимир Воронин, президент Румынии Трайан Басеску, президент Украины Виктор Ющенко, вице-президент США Ричард Б. Чейни, уполномоченный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Согласно программе конференции, 4 мая участники форума намерены рассмотреть трансатлантические задачи на востоке Европы и дальнейшее расширение зоны демократии, вопросы сохранения завоеваний демократии в условиях ненадежного окружения, роль НАТО в обеспечении рамок для осуществления демократической консолидации. Вечером 4 мая запланировано неформальное общение президентов. 5 мая предполагаются двусторонние и многосторонние встречи президентов, а также культурная программа.

Официальные представители России не принимают участие в Вильнюсской конференции.