На поддержку ветеранов войны и празднование 61-й годовщины Великой Победы Куйбышевская железная дорога выделила более 14 миллионов рублей. Основная часть денежных средств будет направлена на выплату единовременной денежной помощи 12 тысячам ветеранам-железнодорожникам, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД. В канун праздника каждый участник Великой Отечественной войны - бывший работник магистрали получит 2000 рублей, труженики тыла - по 1000 рублей.

Денежные выплаты ветеранам - лишь часть мероприятий, запланированных Куйбышевской железной дорогой к главному празднику страны. В частности, в настоящее время завершаются работы по благоустройству мест памяти погибших в сражениях за Родину, расположенных на территории предприятий КбшЖД, приводятся в порядок памятники, мемориальные доски и стенды. В музеях боевой славы проводится обновление экспозиции, рассылаются праздничные открытки. 6 мая на всех предприятиях железнодорожного транспорта будут чествовать железнодорожников - участников боевых сражений и тех, кто своим трудом обеспечивал оборону Родины в тылу. В этот день во дворце культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы.

Кроме того, Куйбышевская магистраль принимает самое активное участие в акции "Георгиевская ленточка", проходящей в России и за рубежом. Георгиевскую ленточку получит каждый сотрудник Куйбышевской железной дороги. Ее носят в знак уважения к ветеранам и в память о тех, кто погиб на полях сражений. В 2006 году ценный груз с 10 миллионами ленточек поездами отправился с железнодорожных вокзалов столицы по всем городам России.

Георгиевская лента использовалась при создании одной из самых главных наград Великой Отечественной войны - "Ордена Славы". Акция, задуманная и организованная РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы, в 2006 году проходит с 24 апреля по 12 мая во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно и не застал дедов - фронтовиков, тем для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории. Георгиевские ленты предлагается крепить на машины, носить на одежде, привязывать к дамским сумочкам и даже вплетать в волосы. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!" ИА REGNUM - генеральный информационный спонсор акции "Георгиевская ленточка-2006" в регионах России.